Fil de navigation

LES ELUS LOCAUX :

Conseillers départementaux du canton de Gaillard :

Bernard BOCCARD et Marie-Claire TEPPE-ROGUET

Population : 39 102 habitants
Superficie : 73,42 km2
10 communes :

  • Gaillard
  • Arthaz-Pont-Notre-Dame
  • Bonne-sur-Menoge
  • Cranves-Sales
  • Etrembières
  • Juvigny
  • Lucinges
  • Machilly
  • Saint-Cergues
  • Vétraz-Monthoux

Conseillers régionaux :

Christian DUPESSEY

Commissions thématiques :

  • Action sociale, politique de la ville et logement
  • Sécurité
  • Transports, aménagement du territoire et infrastructures

Jean-Paul BOSLAND

Commissions thématiques :

  • Action sociale, politique de la ville et logement
  • Affaires culturelles
  • Relations internationales et accords agricoles
  • Sécurité

Site : www.auvergnerhonealpes.fr

Sénateurs :

Jean-Claude CARLE
Permanence Parlementaire  :
84, chemin des Communes
74570 Groisy
Tél : 04 50 77 30 98
Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Loïc HERVE
Permanence Parlementaire :
114, rue des Prés Collet
74460 Marnaz
Tél : 06 50 98 35 05
Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Cyril PELLEVAT
Permanence Parlementaire :
7, avenue du Parmelan
74000 ANNECY
Tél : 04 50 52 64 20

Députée :

Virginie DUBY MULLER
Permanence parlementaire
7, place de la Libération
74100 Annemasse
Tél : 04 50 92 15 39
Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Site : www.virginiedubymuller.fr

 

LES ELUS INTERCOMMUNAUX :

  • Annemasse Les Voirons Agglomération :

Alain Bosson – Vice-Président
Philippe Zabe – Elu au Conseil Communautaire

  • Annemasse Tourisme (Office du Tourisme)

Anny MARTIN

  • SMS (Syndicat Mixte du Salève) :

Anny Martin – Titulaire
Nicolas Tereins – Titulaire
Gilles Lemarchand – Suppléant

  • SM3A (Syndicat Mixte d’Aménagement de l’Arve et de ses Abords)

Odile Moriaud – Titulaire
Alain Bosson – Suppléant

  • SIGGSPRA (Syndicat Intercommunal de Gestion du Centre de Secours Principal de la Région Annemassienne) :

Eric Michel – Titulaire
Axel Lebeurre – Titulaire

  • SIEAB (Syndicat Intercommunal d’Aménagement et d’Entretien de l’Arve et de ses Berges) :

Eric Michel - Titulaire
Odile Moriaud - Titulaire
Eric Ouvrard - Titulaire
Monique Bosson - Suppléante
Jérôme Brougnes – Suppléant

  • SIDEFAGE (Syndicat mixte Intercommunal de gestion des DEchets du Faucigny Genevois) :

Gilbert Arquetout – Titulaire
 

  • SYANE (Syndicat des énergies et de l’aménagement numérique de la Haute-Savoie) :

Eric Michel – Titulaire

  • CNAS (Comité National d’Action Sociale) :

Monique Bosson – Elue
Olivier Besson – Agent

  • ACT HABITAT (pour la réalisation d’une Opération Programmée d’Amélioration de l’Habitat) :

Emmanuelle Lebeurre – Titulaire
Monique Bosson – Suppléante

  • Comité National du Souvenir Français :

Anny Martin – Titulaire
Patrizia Pinna – Suppléante

  • Sécurité Routière :

Philippe Zabe – Titulaire

  • Association de Soins à Domicile pour l’Agglomération Annemassienne :

Emmanuelle Lebeurre – Titulaire
Laurence Derame – Suppléante

  • Association d’Aide à Domicile du Genevois :

Emmanuelle Lebeurre – Titulaire
Monique Bosson – Suppléante

  • Commission Départementale d’Aménagement Commercial :

Alain Bosson - Titulaire

 

Annemasse Les Voirons Agglomération
11, rue Emile Zola
BP 225
74105 Annemasse Cedex
Tél : 04.50.87.83.00
Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Site : www.annemasse-agglo.fr

 

Plan interactif

Mairie d'Étrembières

59, Place Marc Lecourtier
74100 Étrembières

04 50 92 04 01

Envoyez-nous un e-mail

 

Horaires d'ouverture de l'accueil

Lundi et Mardi : de 9h à 12h et de 13h30 à 17h30

Mercredi : de 13h30 à 17h30

Jeudi : de 13h30 à 18h30

Vendredi : de 9h à 12h et de 13h30 et 16h30